> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://www.hubwiz.com/blog/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# 独立开发用 AI 赚钱，中位数是每月 190 美元
- URL: https://www.hubwiz.com/blog/ai-indie-revenue-median-190/
- Published: 2026-11-07T14:58:49.000Z
- Updated: 2026-11-07T15:02:00.000Z
- Description: 中位 190 美元，第 7 家才过 10 万。把分布、现金和渠道三个账本放在一起，才知道这门生意的钱长什么样。
- Author: admin
- Tags: AI 独立开发, 一人公司, 定价, 分发, 副业

1,350 家做过支付验证的 AI 产品，月收入的中位数是 **190 美元**。过 1,000 美元的有 332 家，10,000 剩 73 家，100,000 剩 **7 家**。

同一批数据里，5,700 多家有收入的 SaaS，中位月收入 140 美元；**前 1% 拿走了全部 MRR 的 54.6%**，后一半只占 0.5%。

这两组数字放在一起，"用 AI 做独立开发能赚多少"就不再是信仰问题：它是一条很长的尾巴，头部很亮，腰部很窄。下面用几份能核对的账，把尾巴的形状、现金的做法和渠道的实测拆开看。

## 一、先看分布：190 美元是中间，10 万美元是第 7 名

这组数据来自 BigIdeasDB 在 2026 年 11 月 5 日更新的两份统计，底表是 TrustMRR 里经支付渠道验证过的流水，不是问卷自报。

| 档位             | 家数     | 占"有收入"样本 |
| -------------- | ------ | -------- |
| 有收入            | 5,700+ | —        |
| ≥ 1,000 美元/月   | 1,300+ | 23.0%    |
| ≥ 10,000 美元/月  | 330+   | —        |
| ≥ 100,000 美元/月 | 30+    | 0.6%     |
| 前 1% 收入占比      | —      | 54.6%    |

把 AI 产品单独切出来，形状一样，位置略高一点：

- 1,350 多家 AI 产品有验证收入，中位 **190 美元/月**（同批 SaaS 是 153 美元）；
- 332 家过 1,000（约 24.6%），73 家过 10,000（5.4%），7 家过 100,000（0.5%）；
- 毛利中位数 **80%**，同一批 SaaS 是 90%；
- 同一家数据里，"最老的 AI 产品"赚到的钱，大约是"最老的 SaaS 产品"的**三分之一**。

![有收入的产品家数与分档：AI 产品与 SaaS 的分布形状，对数刻度，据 BigIdeasDB / TrustMRR 数字重绘](https://www.hubwiz.com/blog/content/images/2026/11/ai-indie-revenue-distribution-v2.jpg)

两条曲线形状几乎重合，只差一个台阶：AI 产品在 1,000 美元这一档的留存比例更高（24.6%），到 100,000 美元这一档又追平（都是 0.5%）。换句话说，AI 让人更容易摸到第一笔钱，却没有让人更容易摸到头部。

80% 的毛利换算成账单很直观：190 美元月收入，对应的 API、托管与支付成本中位大约 **38 美元**。这是这门生意最友好的地方——试错成本低到可以用一个人的业余时间承担。

最后两条是很多人不愿意看的部分：AI 产品起步更快，但天花板更低。原因不复杂——模型能力在往上走，今天你包在模型外面的一层功能，半年后可能被模型本身或平台吞掉。能活下来的，通常是多做了模型做不到的那一层：私有数据、行业流程、或者分发。

所以这张表能回答的第一个问题不是"我该做什么"，而是"我在争哪个分位"。目标 1,000 美元/月，大约在四分之一的位置（AI 产品 24.6%，全 SaaS 23%）；目标 10,000，是前 5% 左右。把它当起点，挫败感会先把人劝退。

## 二、再看现金：月订阅 4.1 万，10 月进账 9.18 万

分布讲的是月收入，但月收入不等于能花的钱。The AI Receipts 在 11 月 7 日核对的两个样本放在一起，差别一眼能看出来（两个子图纵轴各自独立，不是同一把尺）：

![两个 AI 产品的 MRR 与近 30 天现金：Kolbo.AI 现金是订阅的 2.3 倍，AiSDR 几乎是 1:1，据 The AI Receipts 数字重绘](https://www.hubwiz.com/blog/content/images/2026/11/ai-indie-revenue-mrr-vs-cash.jpg)

Kolbo.AI 有 710 个订阅，月订阅收入 **41,200 美元**（一个订阅约 58 美元）；10 月现金 **91,800 美元**、比 9 月涨 54%，最近 30 天 93,700 美元——**现金是 MRR 的 2.3 倍**。差额来自年付计划和点数包：年付把未来十二个月的钱提前收进来，点数包让用量变成预收余额。两者都不改变 MRR 的算法，但会明显改变账上现金。

AiSDR 几乎是 1:1：190 个订阅、月收入 198,503 美元（客单约 1,000 美元），累计 532 万美元；近 30 天现金 188,000 美元，比订阅略低 9.8%；11 月 5 日以 **1,200 万美元**挂牌出售，约合 5.5 倍年收入。

消费级 AI 应用则是另一条曲线：8 个已核账的应用，月收入从 11,400 到 105,000 美元，中位 **22,800 美元**，合计 47,005 个订阅、305,922 美元 MRR。

三组数字放一起，能看出定价结构比"涨价"更值得先想：

| 做法        | 对 MRR | 对现金         | 代价      |
| --------- | ----- | ----------- | ------- |
| 月付 + 涨价   | 线性涨   | 线性涨         | 流失率会先动  |
| 年付折扣      | 不变或略降 | 一次性提前 12 个月 | 交付压力提前  |
| 点数包 / 预充值 | 不动    | 预收          | 要管余额与退款 |

一个侧面参考：同一份数据里，挂牌出售的 AI 公司中位要价是**利润的 4.4 倍**。市场给这类生意的定价，看的是可持续的利润，不是月流水——这也解释了为什么年付与点数包值钱：它们把不确定性提前变成了现金流。

## 三、两种生意：客单 1,000 美元，和客单 6.5 美元

上面三组数字里藏着一条更硬的线：**同样的 MRR，需要多少个用户**。把公开数据算一遍（我们的计算，不是原文口径）：

|                 | AiSDR（B2B 工具）    | 8 个消费级 AI 应用   |
| --------------- | ---------------- | -------------- |
| 月收入             | 198,503 美元       | 305,922 美元     |
| 订阅数             | 190              | 47,005         |
| 平均客单            | **约 1,034 美元/月** | **约 6.5 美元/月** |
| 做到 1 万美元 MRR 需要 | 约 10 个客户         | 约 1,540 个订阅    |

这不是"哪个更好"的问题，而是两种完全不同的工作：卖 10 个客户，靠的是信任与交付；攒 1,540 个订阅，靠的是渠道与转化率。一人公司最常犯的错，是用消费级的做法（做产品、等自然流量）去追 B2B 的客单，结果两边都不成立。

反过来也一样：如果你的产品天生就是 6 美元的订阅，那就别用"找 10 个客户"的力气去谈，该做的是把注册到付费的转化率、以及一个能反复带来流量的渠道做出来。

还有一个容易被"累计流水"骗到的例子。Shipped & Paid 在 11 月 6 日收录的一个 macOS 录屏工具：累计收入 **58,008 美元**，最近 30 天 1,821 美元，但月订阅只有 **77 美元**（5 个活跃订阅）。累计数来自一次性买断，月订阅才是可复利的那个数。看别人的收入截图时，先分清是三行里的哪一行。

## 四、渠道实测：348 条回帖，换来 1 个可追溯注册

分位和现金都是结果，获客是原因。Indie Hackers 上一位叫 founderdive 的开发者，在 11 月 4 日把三周的渠道数据原样贴了出来：

- 在别人的帖子下回复推销，**348 条**，换来大约 **1 个**可追溯的注册；
- 用品牌账号发 20 条帖，**17 条零互动**；
- 10 条冷私信，**0 回复**；
- 在 Indie Hackers 发一篇带真实数字的帖，22 个访问、3 个注册、**0 美元**；
- 那条帖下 29 条评论，带来**第一个真实用户**；
- ChatGPT 给他的站点送了最早 22 个访问者里的 **20 个**。

这份数据的价值在于它把"推销"和"被找到"分开了。前者你主动出击，对方在防；后者对方正在描述一个问题，你恰好有答案。

他在原文里的总结更直接：没人喜欢被推销，但正在用自己的话求助的人到处都是，你只要在他们还在问的时候接住。

这条规律对做 AI 产品的人尤其成立——你的用户往往不知道自己要"一个 AI 工具"，他只知道"这件事每周要花我三个小时"。所以渠道的动作不是发广告，而是把这句话找出来。

### 一个 20 分钟的找法

三天一次，每次 20 分钟，只做三件事：

1. **进三个现场，不要进一个**：你产品对应的行业社区、同类工具的评论区（应用商店或产品页的差评）、以及同类开源项目的 issue 区。这三处的差别是：社区里是"我想要"，差评里是"它没做到"，issue 里是"它坏了"。后两种离付费最近。
2. **只记原话，不记结论**：把用户描述问题的那句话原样抄下来，连他用的土词一起抄。你后面写落地页、写定价文案，用的就是这些词。
3. **能答就答，答完不问转化**：先给一个具体做法（哪怕只是一句参数或一个链接），不要在同一段里推销。

两个判据：一周下来能不能抄到 **10 条**不同的"我正在为这件事头疼"；抄到之后，你能不能用自己的产品名把那句话补完而不别扭。第一个判据看量，第二个看匹配——匹配不上的，问题不在渠道，在选题。

## 五、老路径：一篇社区帖，当天约 1,000 美元

同样的规律，在 2025 年 4 月的一次访谈里已经跑通过。Indie Hustle 在 11 月 3 日重发了这篇访谈，受访者是一位在珀斯的博士生 Jake。

他的前两个项目一分钱没赚，其中一个打磨了两年：改测试、调样式、优化加载速度，最后收入 0。第三次他改了规则：

1. 只做**自己每周都会遇到**的小问题；
2. 用 Ahrefs 确认**有人在搜**这件事；
3. **一个月内**做完并发布，先验证有没有人要，再谈打磨。

结果是本地文件转换器 HowToConvert。发在 r/macapps 的一篇帖子，**当天带来约 1,000 美元**；两周 1,000，八周 10,000，头几个月累计 11,000。第一笔收入 7.5 美元。

这里最值得抄的不是"发 Reddit"，而是那个顺序：先确认有人搜，再花一个月做，最后才去有人的地方贴。反过来——先做三个月，再想办法找用户——是大多数人亏时间的方式。

顺带一个产品细节：他在产品里放了一个"get it added"按钮，让用户直接提需求，等于让用户替他写路线图。对一人公司来说，这比"猜下一步做什么"便宜得多。

## 六、把五组数字接起来

每个账本各说一件事，合起来是一条可以操作的顺序：

| 步骤  | 具体动作                    | 判据                          | 出处                 |
| --- | ----------------------- | --------------------------- | ------------------ |
| 定预期 | 先看目标分位，不拿头部案例当计划        | 1,000 美元 ≈ 四分之一；10,000 ≈ 5% | 1,350 家 AI 产品统计    |
| 定客单 | 先决定卖 10 个客户还是 1,500 个订阅 | 客单乘以获客成本，算不算得过来             | 1,034 美元 vs 6.5 美元 |
| 定结构 | 月付之外，设计年付与点数包           | 现金能否做到 MRR 的 1.5 倍以上        | Kolbo 的 2 倍        |
| 找渠道 | 去"正在求助"的现场回答，而不是发帖推销    | 一周内能否找到 10 条真实求助            | 348 条回帖换 1 个注册     |
| 控速度 | 一个月做完一个能验证的最小版本         | 有没有先查过搜索量                   | 博士生第三个项目           |

如果只留一条：**渠道先于产品**。上面几组数据里，收入能起来的样本，获客动作都不是"发出去等"，而是"接住一个已经在发生的问题"。

再补一条容易被忽略的：**先分清自己卖的是累计流水还是月订阅**。录屏工具那 58,008 美元很漂亮，但它不可复利；77 美元的月订阅很小，却是唯一能被计算成"明年同期"的东西。

### 90 天的节奏

把上面五步排进 90 天，比同时开工更省时间：

| 阶段        | 重点                        | 不做什么      | 判据                    |
| --------- | ------------------------- | --------- | --------------------- |
| 第 1–30 天  | 确认有人为这个问题付过钱，并用一个月做出可发布版本 | 不做第二个功能   | 有没有找到 10 条原话、有没有先查搜索量 |
| 第 31–60 天 | 只跑一个渠道，把"求助现场"变成固定动作      | 不上新品、不换定位 | 每周能否稳定拿到 3–5 个新注册     |
| 第 61–90 天 | 调定价结构：加年付、加预充值            | 不降价       | 现金能否到 MRR 的 1.2 倍以上   |

这个节奏不是从哪份数据里推出来的，是把前面几组数字反过来用：分布决定你不需要快，现金决定你该早点卖年付，渠道决定你每天花的那 20 分钟在哪里。

## 七、给国内读者的三点差异

上面那些账本全来自英文站，直接照搬会卡在三个地方。

**收款。** 这些数字能"验证"，是因为它们都跑在 Stripe 上，订阅扣款、退款、争议都有记录。国内做同一门生意，先要把收款通道解决掉：个人能不能收订阅、发票怎么出、退款争议谁来处理。这一步没解决之前，谈 MRR 没意义。

**渠道。** 原文里的"一篇帖子带来 1,000 美元"，发生在 r/macapps 这种以工具发现为目的的社区。中文侧的对应物不是同一个数量级：技术社区更少、开发者更集中，应用商店与微信生态又是另一套转化路径。结论不是"国内没法做"，而是**那类社区的渠道密度不能直接换算**。

**客单。** 6.5 美元的消费订阅在国内要靠量，而量需要投放预算；1,000 美元的 B2B 客单在国内对应的常常是项目制交付，不是自助订阅。同样是"用 AI 做一门生意"，两边的定价表与交付方式要重画一遍，而不是翻译一遍。

这三点不影响上面任何一条判据，但它们决定了你第一天该先搭哪一块。

## 八、我们的整理：三条判据，两个口径提醒

**判据一：中位数低不等于不能做。** AI 产品的边际成本低，按 80% 的毛利中位算，190 美元月收入对应的成本大约 38 美元。真正稀缺的不是算力，是"有人愿意为这件事付钱"的证据。

**判据二：月收入高不等于现金好。** 看到"MRR 4 万"时，先问一句年付占比与点数包余额。Kolbo 的 2 倍现金差，就是这两项撑起来的。

**判据三：只能靠推销获客的生意，分发还没成立。** 348 条回帖换 1 个注册，不是执行不够努力，是渠道选错了。

两个口径提醒：

- TrustMRR 这类数据的样本，是**愿意公开收款数据**的产品。它们比沉默的大多数更主动，所以中位数大概率偏高，不是偏低。
- AI 产品、wrapper、SaaS 的边界在统计里是模糊的：一个套壳工具和一个垂直行业系统，可能被算进同一列。看分位可以，别看单点。

至于"AI 让做产品变简单了"这句话——它是对的，但它只压缩了 Build 那一段。Sell 和 Scale 两段的成本没有变，反而因为同质化更贵了。真正被 AI 放大的，是那些已经知道"该给谁解决什么"的人。

## 常见问题

**Q：190 美元是中位数还是平均数？** 中位数。平均数会被少数高收入产品拉得很高，看不出真实分布。另需注意分母：它是"有收入"的产品，不是所有尝试过的产品。

**Q：为什么不直接给一份"最赚钱的 AI 产品清单"？** 两份数据本身就有按品类拆的表，但清单会过时，而且只覆盖愿意公开收款数据的产品。分位、客单、现金三个判据不会过时。

**Q：应该先做 B 端还是 C 端？** 看你已经待在哪：能重复触达到 10 个付得起 1,000 美元的客户，就做 B 端；能稳定触达几万个 6 美元用户，就做 C 端。两边都缺的那个资源，本身就是你要先建的东西。

---

**来源**

- BigIdeasDB，《Is SaaS profitable? 85% margins, $140 median MRR: what 5,700+ startups earn》，2026-11-05 更新：https://bigideasdb.com/is-saas-profitable
- BigIdeasDB，《The AI wrapper business model: does it make money?》，2026-11-05 更新：https://bigideasdb.com/ai-wrapper-business-model
- The AI Receipts，《How Much Does Kolbo.AI Make? $40k MRR, $92k in October》，数据核对至 2026-11-07：https://theaireceipts.com/blog/how-much-does-kolbo-make/
- The AI Receipts，《How much does AiSDR make? $198.5k MRR, listed for sale at $12M》，2026-11-06：https://theaireceipts.com/blog/how-much-does-aisdr-make/
- The AI Receipts，《How much do AI consumer apps make? $11.5k to $105k a month》，2026-11-05：https://theaireceipts.com/blog/how-much-do-ai-consumer-apps-make/
- Indie Hackers，founderdive，《I built a tool that finds people already asking for your product. 3 weeks in: what actually worked (real numbers)》，2026-11-04：https://www.indiehackers.com/post/i-built-a-tool-that-finds-people-already-asking-for-your-product-3-weeks-in-what-actually-worked-real-numbers-3ASc9YIYwbHLB54XjPeA
- Indie Hustle，《Third Startup, First Dollar: How a PhD Student Made $11,000 With a File Converter》，访谈于 2025 年 4 月，2026-11-03 重发：https://www.indiehustle.co/p/third-startup-first-dollar-how-a

**相关阅读**

- [别让 AI 给你编点子：从已经在收钱的生意里抄三样东西](https://www.hubwiz.com/blog/steal-business-idea-paid-businesses/)
- [85 个 AI 做出来的应用：有受众月入 4 万美元，没受众 2 千](https://www.hubwiz.com/blog/ai-built-apps-revenue-audience-gap-85/)
- [产品谁都能抄，抄不走的是分发：24 个渠道清单](https://www.hubwiz.com/blog/cloneable-product-distribution-24-channels/)

本文由汇智网编译整理，转载请注明出处。文中收入数据均来自公开来源，口径已在正文标注，不构成收益承诺。

> **这是「AI × 一人公司 / 独立开发」专题的一部分。**完整地图见：[AI × 一人公司 / 独立开发完全指南](https://www.hubwiz.com/blog/indie-biz/)